Ultima modifica: 16 Gennaio 2019

Viaggi

A seguito della Delibera del Collegio Docenti n. 2 del 07 /11/2018 e della Delibera n. 2 del Consiglio di Istituto del 10.01.2019 nell’anno scolastico 2018/2019 l’Istituto Comprensivo attuerà i viaggi e le visite guidate come da tabella allegata.

CLASSI DESTINAZIONE PERIODO RESPONSABILE DOCENTI ACCOMPAGNATORI SUPPLENTI
IA-IB-IIA-IIB SEC. CAL.

IA-IIA-IIB SEC. LUR.

TEMPIO TEATRO DEL CARMINE 29 NOVEMBRE 2018 MELIS NICOLETTA MELIS N.

MANCONI A.

CABRAS

MANCONI F.

FRASSETTO

GIANNOTTU

FORTELEONI

TAMPONI

SCHINTU

IIIA-IIIB SEC. CAL.

IIIA SEC. LURAS

TEMPIO

MUSEO “Brigata Sassari”

20 DICEMBRE 2018 GIANNOTTU ROSITA GIANNOTTU ROSITA MELIS NICOLETTA

USAI ANNA MARIA

CABRAS CLAUDIA

IIIA-IIIB SEC. CAL.

IIIA SEC. LURAS

CAMPANIA 10-13 MARZO

2019

MELIS NICOLETTA MELIS NICOLETTA

USAI ANNA MARIA

PETROCCIA DOMENICO

VARGIU DIEGO

GIANNOTTU ROSITA

FORTELEONI ANNA

MURA PINUCCIA

BIANCAREDDU ANDREA
IV A PRIMARIA CALANG. ARZACHENA

MUSEO LABENUR -LABORATORIO GIOCATTOLI ANTICHI

11 APRILE 2019 MANUNTA SANDRA MANUNTA SANDRA USELLI DANIELA

MUDADU MANUELA

IMPERIO GIUSEPPINA
IIA-IIB

SEC. CAL.

IIA-IIB SEC. LURAS

ALGHERO

“PARCO DELLE RAGNATELE”

24 APRILE 2019 FORTELEONI ANNA

 

MANCONI FILIPPO

PULIGHEDDU MARIA

MUREU GIOVANNI M.

FORTELEONI ANNA

TAMPONI A.

GIANNOTTU ROSITA

PETROCCIA DOMENICO

IIIA- IV B PRIMARIA LURAS ARZACHENA

MUSEO LABENUR-

24 APRILE 2019 SOLINAS MARIA QUIRICA SOLINAS M. QUIRICA

PALA GIOVANNA M.

COSTA LIANA

CHIARAMONTI MARIA

BALATA GIUSEPPINA

PASELLA FRANCA M.

PILERI RAICA ANNA

III A PRIMARIA CALANG. ARZACHENA

MUSEO LABENUR -LABORATORIO ETA’ PRENURAGICA-NURAGICA

29 APRILE 2019 PISCHEDDA MARIA GIUSEPPINA PISCHEDDA MARIA GIUSEPPINA

BALATA GIUSEPPINA

PERICU AMELIA

 

SECHI DOMENICA
IA-IB

SEC. CAL.

IA

SEC. LURAS

TAVOLARA 13 MAGGIO 2019 MANCONI FILIPPO MANCONI FILIPPO

BIANCAREDDU ANDREA

PULIGHEDDU MARIA

FORTELEONI ANNA

VARGIU DIEGO

MANCONI ANTONELLA

MELIS NICOLETTA

PETROCCIA DOMENICO

IA- II A PRIMARIA LURAS ALGHERO FATTORIA NATURA BIO 22 MAGGIO 2019 TAMPONI GIOVANNA TAMPONI GIOVANNA

PASELLA FRANCA MARIA

APEDDU M.EUGENIA

IMPERIO GIUSEPPINA
IIA-IIB

SEC. CAL.

IIB SEC. LURAS

VALLEDORIA

FOCE DEL COGHINAS

ATTIVITA’ CON KAYAK

23 MAGGIO 2019 MANCONI FILIPPO MANCONI FILIPPO

PETROCCIA DOMENICO

GIANNOTTU ROSITA

USAI ANNA MARIA

 

 

VARGIU DIEGO
IA-IB

SEC. CAL.

 

VALLEDORIA

FOCE DEL COGHINAS

ATTIVITA’ BIRDWATCHING

31 MAGGIO

2019

MANCONI FILIPPO MANCONI FILIPPO

PULIGHEDDU MARIA

MELIS NICOLETTA

MANCONI ANTONELLA

BIANCAREDDU ANDREA

PETROCCIA DOMENICO

 

IIA-IIB

SEC. CAL.

IIB SEC. LURAS

TREKKING SUL LIMBARA MAGGIO 2019 (data da stabilirsi) MANCONI FILIPPO MANCONI FILIPPO

PULIGHEDDU MARIA

GIANNOTTU ROSITA

SALVO BEATRICE

BIANCAREDDU ANDREA

 

CABRAS CLAUDIA
IA-IB

SEC. CAL.

IA

SEC. LURAS

LUNGO LA LINEA  IN LOCALITA’ “MASTRULEDDHA” MAGGIO 2019 (data da stabilirsi) MANCONI FILIPPO MANCONI FILIPPO

PULIGHEDDU MARIA

MELIS NICOLETTA

VARGIU DIEGO

FORTELEONI ANNA

MANCONI ANTONELLA

BIANCAREDDU ANDREA
INFANZIA CALANG. CASERMA VIGILI DEL FUOCO TEMPIO MAGGIO 2019 (data da stabilirsi) SATTA TOMASINA SATTA TOMASINA

LUTZU MARIA CARMELA

INFANZIA CALANG. ELIPORTO TEMPIO MAGGIO 2019 (data da stabilirsi) DIPELLEGRINI ROMINA DIPELLEGRINI ROMINA

MARRAS SILVANA

A seguito della Delibera del Collegio Docenti del 08 /11/2017 nell’anno scolastico 2017/2018 l’Istituto Comprensivo attuerà i viaggi e le visite guidate come da tabella allegata.

CLASSI DESTINAZIONE PERCORSO PERIODO RESPONSABILE DOCENTI ACCOMPAGNATORI SUPPLENTI
I A/B CALANGIANUS

 

ORGOSOLO CALANGIANUS ORGOSOLO CALANGIANUS 27/04 2018

ORE 8.00 ORE 19.00

USAI ANNA MARIA

 

 

USAI , FRASSETTO, SPANO, BIANCAREDDU DECANDIA

 

 

 

I A/B LURAS BONASSAI LURAS BONASSAI LURAS 27 /04/ 18

ORE 8.00 ORE 20.00

FORTELEONI ANNA FORTELEONI PASELLA TAMPONI M.T.  TAMPONI A. SANGUINETTI GIANNOTTU
I I A/B CALANGIANUS

II  A  LURAS

CABRAS LURAS CALANGIANUS CABRAS PAULILATINO LURAS CALANGIANUS 24 APRILE 2018

h. 7.00  19.00

MELIS N. USAI,RICCIU, MELIS, PULIGHEDDU, GIANNOTTU. TAMPONI + DELEGATO MANCONI F.  DECANDIA
IIIA/B

CALANGIANUS

IIIA LURAS

1)   CAMPANIA

2)   LOMBARDIA

FEBBRAIO

MARZO 2018

MELIS N. MELIS , FRASSETTO, BIANCAREDDU,  FORTELEONI, PETROCCIA

 

 

ESCURSIONE SPORTIVA CON IL KAYAK SUL FIUME COGHINASSCUOLA SECONDARIA CALANGIANUS -LURAS

CLASSI DESTINAZIONE PER CORSO PERIODO RESPONSABILE DOCENTI ACCOMPAGNATORI SUPPLENTI
II A-II B

II A

SECONDARIA CALANGIANUS LURAS

VALLEDORIA       FIUME COGHINAS LURAS  CALANGIANUSVALLEDORIA LURAS CALANGIANUS MAGGIO 2018

h.8.20 -13.454

PETROCCIA D. PETROCCIA D.

USAI  A.M.

GIANNOTTU R.

+ DELEGATO

FORTELEONI A.

 

 

 

VISITE GUIDATE PULLMAN SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA CALANGIANUS LURAS

CLASSI DESTINAZIONE PERCORSO PERIODO RESPONSABILE DOCENTI ACCOMPAGNATORI SUPPLENTI
I A IB

IA I B

CALANGIANUS

BIRDWATCHING SUL COGHINAS LURAS CALANGIANUS VALLEDORIA LURAS CALANGIANUS MAGGIO 2018

 

MANCONI

FILIPPO

DA STABILIRE  DA STABILIRE
I B LURAS TEMPIO NURAGHE MAJORI LURAS    TEMPIO   LURAS MAGGIO 2018 GIANNOTTU ROSITA GIANNOTTU TAMPONI A. FORTELEONI A.    CABRAS C
IIA LURAS OLBIA REDAZIONE    LA NUOVA FEBBRAIO 2018 GIANNOTTU ROSITA GIANNOTTU R.

 

GUERZI A.
III A PRIMARIA CALANGIANUS MUSEO MAP”,  LABORATORIO E VISITA POZZO SACRO PERFUGAS CALANGIANUS PERFUGAS CALANGIANUS 10 MAGGIO 2018 MUZZETTO ANNA MARIA MUZZETTO A.M.  IMPERIO G.     USELLI D. PALA G.  PILERI

 

USCITE CON LO SCUOLABUS

CLASSI DESTINAZIONE PERCORSO PERIODO RESPONSABILE DOCENTI ACCOMPAGNATORI DOCENTI SUPPLENTI
II A II B

CALANGIANUS

IIA

LURAS

VALLICCIOLA TREKKING SUL LIMBARA

 

CALANGIANUS VALLICCIOLA CALANGIANUS MAGGIO 2018 MANCONI FILIPPO DA STABILIRE DA STABILIRE
V PRIMARIA

II SECONDARIA

ZIR TEMPIO

IMPIANTI DI DEPURAZIONE E SMALTIMENTO RIFIUTI DELL’UNIONE DEI COMUNI ALTA GALLURA

CALANGIANUS ZIR TEMPIO  CALANGIANUS MAGGIO 2018 MANCONI FILIPPO DA STABILIRE DA STABILIRE
INFANZIA CALANGIANUS TOMBA DEI GIGANTI E DOLMEN DI LURAS CALANGIANUS LURAS MAGGIO 2018  10.30-12.00 LUTZU TINA LUTZU T.  MARRAS S.  SABA G.M.